Украинцы посетовали на унижения в Польше

Опубликовано 20 октябрь 2019.

Украинцы, уехавшие на заработки в Польшу, жалуются на унижения со стороны местных жителей.

Как сообщает глава профсоюза «Трудовая солидарность» Виталий Махинько, защитник прав жителей Украины в Польше, они неоднократно сталкиваются с унижением по национальности, в том числе «вопиющими случаями убийств».

Также представитель Киева отметил, что сотрудники правоохранительных органов часто игнорируют заявления от украинцев.

«Эти вопиющие случаи с убийствами, избиениями, унижениями — лишь вершина айсберга. Польская полиция очень часто отказывает в принятии заявлений от украинцев. А если приняли, то вряд ли проведут расследование», — подчеркнул Махонько.

Глава профсоюза сообщил, что «неприятные инциденты» с украинцами происходят ежедневно, при этом жители Польши «не боятся», так как их за это якобы не наказывают, пишет «Обозреватель».

При этом адвокат Ирина Мизина, занимающаяся делами украинцев в Польше, сообщает, что республиканская полиция старается не принимать заявления от граждан при условии, что никто не был убит, однако расследует все дела вне зависимости от национальности. Главное здесь — подать заявление в письменном виде.

«Но есть и другие ситуации, когда наши соотечественники совершают преступления против поляков по тому же национальному признаку. И в одном, и в другом случае это незаконно», — отметила Мизина.

Юрист также подчеркнула, что случаев нарушения прав украинцев работодателями в Польше не больше, чем в любой другой стране с большим количеством эмигрантов на территории.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости