"Мы не ведали, что творим". "Поэт Майдана" просит прощения у жителей Донбасса

Опубликовано 22 февраль 2018.
Бильченко считает себя виноватой в гражданской войне и разрухе на Украине.

Бывшая активистка Майдана, поэтесса Евгения Бильченко, раскаялась за события 2014 года и попросила прощения у Одессы и Донбасса, выступая в парламенте Чехии.

В своей речи она резко осудила перемены в общественной и политической жизни, вызванные госпереворотом на Украине. Бильченко признала, что вместе с другими участниками Майдана несёт вину за пришедшую в страну гражданскую войну, разруху и неонацизм.

— Постепенно стало ясно, что Запад, ради эфемерного образа которого гибли люди на площади, не только не предпринимает сколько-нибудь весомых шагов против разгула украинского национализма, но и толеризирует его, — призналась поэтесса.

Она добавила, что многие жители Донецка и Одессы после смены власти на Украине были вынуждены искать убежища в России или Европе, боясь расправы со стороны украинских националистов.

— Мир, прости нас. Донбасс и Одесса, простите нас, мы не ведали, что творим, и только у Бога неведение является смягчающим обстоятельством, — сказала украинка.

Поэтесса призвала Европу перестать быть "транслятором глобального американизма", так как, по её мнению, ЕС в этом случае может ожидать украинский сценарий.

Отметим, Бильченко была волонтёром экстремистской организации "Правый сектор"*. Украинские СМИ называют её "поэтом Майдана".

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости