Откуда растут уши: ДНР побьет Украину "Чебурашками"

Опубликовано 05 июнь 2018.
Эксперты дали оценку возможностям реактивной артиллерии армии Донецкой народной республики.

Во вторник глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко пригрозил Вооруженным силам Украины ответить на военно-морские учение в Азовском море огнем реактивных систем залпового огня «Чебурашка» разработки умельцев-оружейников ДНР. «Чебурашки» морского базирования у нас тоже есть. Если они (ВСУ. - «МК») объявили учения в наших прибрежных водах, то оставляю за собой открыть учебные стрельбы по водным целям», - сказал Захарченко. «МК» расспросил экспертов о том, какое оружие скрывается за смешным названием и насколько оно опасно для врага.

Вооружение у ополченцев большей частью украинское. Что-то добыто на складах, расположенных в Донецкой и Луганской областях, что-то взято в виде трофеев во время ликвидации «котлов» противника. Но жизнь заставила использовать и возможности местной донецкой промышленности. Именно так появились на свет такие образцы оружия, как самодельная реактивная система залпового огня, которую прозвали «Чебурашка». Она представляет собой несколько десятков труб большого диаметра, используемых в качестве направляющих для реактивных снарядов и установленных на автомобильном шасси.

Как сказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков, несмотря на игрушечное название и полукустарное производство эта система залпового огня представляет довольно грозное оружие.

О высокой точности или автоматизации работы говорить, конечно, не приходится. Но эти установки вполне можно рассматривать как оружие массового поражения на коротких дистанциях, - сказал эксперт. - У ополченцев, кстати, есть еще более грозные установки. С несколькими направляющими большего диаметра. Они эффективно накрывают площадные цели на дальности 10-15 километров.

По мнению эксперта, серьезной опасности военно-морские учения в Азовском море представлять не могут.

- Под контролем ДНР на Азове короткий участок суши, брать который с моря в качестве плацдарма — верх безрассудства. К тому же у Украины на азовском мелководье есть несколько ржавых катеров и моторных резиновых лодок, подаренных американцами, - сказал Алексей Леонков.

Ранее, 4 июня, Киев объявил, что закрывает для судоходства несколько районов Азовского моря из-за учений в регионе украинских силовиков. Учения продлятся до 1 сентября.

- По его словам, главное оружие ополченцев Донбасса, конечно, не в самодельных системах залпового огня или других систем, а высокой мотивированности на защиту своих позиций.

Их не надо заставлять воевать, в отличие от тех же бойцов ВСУ, которым приказали идти воевать не понятно с кем и не известно за что, - считает эксперт.

По его мнению, вероятность вооруженных провокаций со стороны ВСУ будет сохраняться все время, пока в России будет проходить чемпионат мира по футболу. В то же время, считает он, на полномасштабное наступление Киев вряд ли пойдет, учитывая печальный опыт предыдущих попыток сломить ДНР и ЛНР.

В свою очередь, адмирал Владимир Комоедов, кто командовал Черноморским флотом ВМФ России с 1998 по 2002 годы, сказал «МК», что расценивает учения ВСУ в Азовском море, как агонию руководства Украины.

- Они уже не знают, каким образом еще навредить России. Теперь вот решили перекрыть три участка на Азовском море, устроить там зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы. Это все связано с ненавистью и к Крымскому мосту, и ко всему русскому. Там больше пафоса, хвастовства. Ну чем они Россию могут запугать? У нас в Азовском море должна быть очень хорошая пограничная группировка скоростных катеров. Тут впору вспомнить басню: «Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона...», - сказал адмирал.

Он положительно отозвался об изобретательности ополченцев.

- А вооруженные силы ДНР — молодцы. Собрали собственноручно реактивную систему залпового огня и назвали ее «Чебурашкой». Она, конечно, без аппаратуры самонаведения. Но при необходимости, по площадям они будут бить, куда-нибудь, да попадут. Но я думаю, что до прямых столкновений дело не дойдет. Все ограничиться словесной перепалкой.

Впервые реактивная система залпового огня «Чебурашка» была показана на параде 9 мая в Донецке. Установка смонтирована на автомобиле КрАЗ. Калибр «Чебурашки» - 217 мм. Всего на машине 64 направляющих Пуск кажой ракет осуществляется вручную, из-за чего время одного полного залпа составляет — несколько десятков секунд. Из-за эффективной боевой части в зоне поражения не остается ничего живого. Сообщалось, что впервые «Чебурашка» была применена бойцами ДНР крещение - 22 мая, когда ее огнем была уничтожена огневая точка ВСУ в районе Авдеевки под Донецком.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости