В Киеве озвучили условие, при котором Порошенко позволит посетить Вышинского

Опубликовано 19 сентябрь 2018.

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что президент Украины Петр Порошенко позволит посетить арестованного руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в обмен на ее визит к осужденному в России украинцу Владимиру Балуху.

Ранее Денисова сообщила, что договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимном посещении Вышинского и Балуха.

"Я поговорила с президентом Петром Порошенко о возможности (посещения Москальковой Вышинского – ред.), потому что Вышинский у нас гражданин Украины, они (Россия – ред.) считают своим гражданином. И президент согласился: если только они согласуют мой визит к Балуху, он позволит посетить Вышинского", — сказала Денисова в эфире телеканала "Эспрессо".

По ее словам, Москалькова ожидает от главы ФСИН Геннадия Корниенко ответа о возможности посещения Балуха.

Вышинский больше 100 дней находится под арестом по обвинению Киева в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении РИА Новости Украина как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ. Херсонский городской суд 6 сентября продлил Вышинскому меру пресечения в виде ареста еще на 60 дней.

Президент России Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции", и подчеркнул, что арест журналиста — "абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей, она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций". Он также выразил надежду, что удастся добиться освобождения Вышинского, в том числе с помощью давления на Украину международных организаций.

Балух приговорен в РФ к 3,5 годам лишения свободы по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов".

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости