Климкин поведал о секретном плане Украины по Азовскому морю

Опубликовано 21 сентябрь 2018.
Глава украинского МИД рассказал о наличии у Киева секретного плана по Азовскому морю.

При этом он отказался назвать конкретные меры, но подчеркнул, что они уже согласованы.

"Мы рассматриваем различные опции в отношении договоров. Конечно, всем нам понятно, что Азов — это не внутреннее море, территориальное море. К этому мы должны прийти. Но сейчас осуществляется международный арбитраж относительно нарушения прав Украины в отношении Черного моря и относительно Азовского моря, относительно Керченского пролива и нелегального строительства Крымского моста", — сказал Климкин на брифинге, который транслировал канал "112 Украина".

По словам главы украинского внешнеполитического ведомства, власти обсудили все возможные опции с "друзьями и партнерами". Он также добавил, что успеха в ситуации вокруг Азовского моря можно достичь только благодаря действиям "одновременно во всех плоскостях".

Также Климкин отметил необходимость "фундаментального увеличения присутствия и мощи" Украины в Азовском море.

По его данным, сейчас среднее время задержки судов российскими пограничниками при проходе Керченского пролива составляет 33 часа.

Ситуация в Азовском море

Киев обвиняет Москву в блокировании судов, которые следуют в украинские порты через Керченский пролив, из-за чего они якобы простаивают, а их владельцы несут потери. При этом крымское погрануправление ФСБ заявляло, что проводит проверки в соответствии с международным морским правом и не получало претензий от судовладельцев, а в украинском МИД признали, что российские пограничники не нарушают протоколы во время осмотра.

В начале сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение усилить военное присутствие в Азовском море, а командующий Сухопутными войсками ВСУ заявил об увеличении армейской группировки в Приазовье.

Украина уже перебросила в Азовское море два бронекатера типа "Гюрза-М": "Лубны" и "Кременчуг". Всего в состав украинских ВМС входят шесть таких катеров. Все они построены на заводе "Кузня на Рыбальском", принадлежащем Петру Порошенко. Ранее СМИ сообщали, что поставки катеров неоднократно приходилось переносить из-за многочисленных просчетов в конструкции.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости