Посол Украины разглядел "след Кремля" в лишении Порошенко гражданства Вероны

Опубликовано 24 сентябрь 2018.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин считает власти Вероны "веронскими артистами" за лишение украинского президента Петра Порошенко звания почетного гражданина города и увидел в этом "спектакль Москвы".

Ранее ассоциация дружбы России и итальянской области Венето сообщила, что власти Верона лишили Порошенко звания почетного гражданина. Как заявил РИА Новости Лучано Сандона — председатель "Ассоциации Венето-Россия", которая была инициатором этого шага, отзыв почетного гражданства Вероны у президента Украины стал актом справедливости.

По словам украинского посла, проект резолюции был зарегистрирован в горсовете Вероны еще в декабре 2017 года по инициативе лидера молодежного крыла партии "Лига севера".

По мнению дипломата, решение предыдущего состава горсовета предоставить почетное гражданство города Порошенко и сделать бесплатный вход для украинских граждан в музее города в течение прошлого года "стало искренней реакцией местных депутатов", тогда как "успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве".
"Именно поэтому и был разыгран политический спектакль Кремля в исполнении веронских артистов", — добавил посол.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности, в участии в конфликте в Донбассе, шпионаже, кибератаках, и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР, а также в попытке "похитить княжну Анну Ярославну". Россия эти обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. По словам сенатора Алексея Пушкова, "что бы ни случилось на Украине, там сразу обвиняют Россию".

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости