Киев пояснил, почему газ за 2 года подорожал на 89%

Опубликовано 18 январь 2019.

Цена газа на Украине за последние два года выросла на 89%, а стоимость угля — на 113%. Такие данные в пятницу озвучил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, выступая перед депутатами Верховной рады.

Из-за роста цен на уголь подорожало и электричество, однако чиновник не стал уточнять, насколько. По словам Насалика, главными причинами, спровоцировавшими увеличение стоимость ресурсов стала инфляция и повышение зарплат сотрудникам коммунальных служб, пишет RT.

Отметим, что повышения цен на газ для населения также требуют главные европейские кредиторы Украины — Евросоюз и Международный валютный комитет, которые последние пять лет активно спонсируют киевский режим.

Власти, которые боятся идти на повышение коммунальных тарифов в преддверии выборов, исполняют взятые на себя обязательства крайне неохотно. Однако Киев, оказавшийся в полной зависимости от внешнего финансирования, не может игнорировать требования кредиторов.

Примечательно также, что Украина отказалась от прямых закупок дешевого газа у России и дешевого угля из Донбасса. Вместо этого Киев покупает более дорогой реэкскпорт российского же газа через европейских перекупщиков, а дефицит угля компенсирует поставками из ЮАР и США.

Кроме того, украинский «Нафтогаз» не исключает прекращения транзита российского газа с 1 января 2020 года, когда истечет срок действующего контракта, пишет «Газета.ру».

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости