Путин поддержал Мадуро

Опубликовано 24 январь 2019.
Российский президент в телефонном разговоре с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро выразил ему поддержку в связи с политическим кризисом, развернувшимся в стране. Об этом в четверг, 24 января, говорится на официальном сайте Кремля.

«Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса», — говорится в сообщении.

По словам российского лидера, «деструктивное» внешнее вмешательство в дела южноамериканской страны идет вразрез с основополагающими нормами международного права. Путин высказался в пользу преодоления кризиса в рамках конституционного поля, а также разрешения разногласий мирным путем.

Мадуро, в свою очередь, рассказал о развитии ситуации в стране. Он также поблагодарил Путина за принципиальную позицию РФ. Стороны решили продолжать сотрудничество в различных сферах.

Ранее 24 января премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в Каракасе происходит квазипереворот при поддержке ряда руководителей зарубежных государств. Он назвал ситуацию в Венесуэле «дальнейшим демонтажом» системы международного права. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал мировое сообщество помочь Венесуэле в преодолении внутреннего кризиса.

Накануне 23 января в Боливарианской Республике начался очередной виток антиправительственных манифестаций. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент Венесуэлы, вышли на улицы Каракаса и еще как минимум четырех штатов с требованием отставки президента Николаса Мадуро. В ходе беспорядков погибли не менее 16 человек.

При этом лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Его поддержали власти США, Канады и некоторых стран Южной Америки, признав политика временным руководителем Венесуэлы.

Мадуро назвал происходящее попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона, в связи с чем объявил о разрыве дипотношений с Соединенными Штатами. Поддержку венесуэльскому лидеру выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и другие государства.

Политические оппоненты Мадуро и множество стран мирового сообщества считают его диктатором. 20 мая 2018 года в Венесуэле прошли досрочные президентские выборы, по итогам которых он был переизбран на новый шестилетний срок. Мадуро вступил в должность 10 января 2019 года. «Группа Лимы» посчитала, что это избрание не соответствует международным стандартам. Подписи под документом поставили 13 латиноамериканских стран.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости