Le Parisien: политические амбиции обернутся для «жёлтых жилетов» расколом

Опубликовано 26 январь 2019.

После объявления о желании «жёлтых жилетов» выдвинуть своих кандидатов на выборы в Европарламент протестное движение переживает раскол, сообщает Le Parisien. Одна его часть претендует на место в мире политики, другая — делает ставку исключительно на уличные акции, отмечает издание.

Как напоминает Le Parisien, в минувшую среду «лица» движения «жёлтых жилетов» во Франции Ингрид Левавассёр и Айк Шахинян официально объявили о создании «жёлтого списка» кандидатов на выборах в Европарламент, намеченных на 26 мая 2019 года.

Как отмечает издание, Левавассёр не первая из «жёлтых жилетов», кому пришла в голову идея принять участие в европейских выборах. О намерении создать собственные предвыборные списки уже заявляли и другие видные члены движения.

При этом есть и те, кто хотел бы поучаствовать в выборах, но в качестве кандидата в списке традиционной партии. По мнению одного из первоначальных лидеров движения Бенжамена Коши, представлять собственный список было бы «большой ошибкой». «Для Макрона это станет лучшим способом набрать очки. Лучше, если «жёлтые жилеты» станут выдвигаться на выборы в Европарламент в индивидуальном порядке, в зависимости от своих убеждений», — заявил изданию Коши, интерес к которому сегодня проявляют сразу несколько партий: «Вставай, Франция», «Республиканцы» и «Национальное объединение». По словам «жёлтого жилета», с выбором он пока не определился.

Максим Николь, ещё одна «медийная персона в движении», в свою очередь резко осуждает эти европейские амбиции. «Вы просто плюёте на французов… Ингрид предала тысячи людей, а Айк мне соглал», — посетовал Николь во время прямого эфира в Facebook — крайне популярной среди «жёлтых жилетов» социальной сети. Другой популярный в движении лидер Эрик Друе призывает продолжать акции протеста и строит планы по организации «жёлтой ночи» и «всеобщей забастовки».

Не поддерживают идею создания избирательных списков «жёлтых жилетов» или даже их фигурирования в чужих списках и другие представители движения. «Существенная часть «жёлтых жилетов» против идеи идти на выборы, где будет представлено несколько списков, что идёт вразрез с потребностью в единстве», — заметил приближённый Друе Ясон Эрбер.

С этой точкой зрения согласен и политолог Оливье Рукуан, сотрудник Центра изучения административных и политических наук. По его мнению, создание нескольких избирательных списков приведёт к дальнейшему расколу в движении и грозит дискредитировать его в глазах избирателей, которые расценивают «жёлтых жилетов» как «классических политиков».

«В самом начале движение объединило разных людей, согласных между собой насчёт падения покупательской способности, но довольно быстро осознавших свои разногласия, у которых, к тому же, никогда не было общей стратегии», — поясняет эксперт.

Как отмечает Рукуан, сегодня трудно оценить, на какой процент голосов избирателей могли бы рассчитывать представители «жёлтых жилетов» на майских выборах. При этом эксперт предполагает, что их избирательный список смог бы отобрать часть голосов у «праворадикалов» и «левых». При этом, не исключено, что список от «жёлтых жилетов» дал бы импульс для участия в выборах тем, кто обычно воздерживается от голосования, из-за неприятия «политического пейзажа в том виде, в котором он существует много лет».

Как бы то ни было, все опрошенные газетой персоналии из числа «жёлтых жилетов» согласны в одном: истоки народной поддержи нужно искать на улицах и площадях.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости