Handelsblatt: действия Трампа ввергли Америку в кризис, но возродили демократию

Опубликовано 26 январь 2019.

Разрушительная для страны политика Дональда Трампа привнесла и позитивный эффект, полагает Handelsblatt, заключающийся в возрождении американской демократии. Люди стали гораздо активнее вовлекаться в политику, и борьба противников и сторонников Трампа сейчас остра как никогда. Издание прогнозирует, что, возможно, ситуация вокруг неработающего правительства скоро придёт в движение — назревают протесты против президента, которого большинство населения считает виновником кризисного положения.

Со стороны может показаться, что США оказались в коме, пишет Handelsblatt. Уже пятую неделю длится приостановка работы правительства, сотни правительственных работников ушли в вынужденный отпуск. Значительная часть ведомств и национальных парков закрыта, а в аэропортах растут очереди из-за сокращений сил безопасности. Как отмечает издание, создаётся ощущение «спящей страны» — однако, на самом деле, американская демократия жива как никогда.

Разрушительное президентство Трампа, его страсть к популизму и национализму, создали мощное сопротивление. Одновременно с этим, возникло также и ядро сторонников Трампа, которые помогают ему в любых кризисных ситуациях, а также приложат все усилия для его переизбрания в 2020 году. Как пишет Handelsblatt, ярким индикатором сложившейся обстановки стали промежуточные выборы в конгресс, состоявшиеся осенью прошлого года.

Во-первых, выборы были отмечены рекордной за последние сто лет явкой. Мобилизовался не только лагерь противников Трампа, но и лагерь его сторонников. По мнению издания, для демократии это хороший знак.

В качестве ещё одного примера возрождённого интереса к политике Handelsblatt приводит слушания по делу Бретта Кавано, кандидата от Трампа в Верховный суд США, состоявшиеся за несколько недель до выборов в конгресс. Большинство из 20 миллионов людей, смотревших трансляцию слушаний в сенате, вряд ли хотело освежить свои познания о Верховном суде. Эти люди хотели стать свидетелями эмоционального спектакля. По мнению издания, случай с Кавано стал важнейшим за последнее время уроком власти и морали: Кавано, в результате, без каких-либо последствий занял пост в Верховном суде, в то время как обвинявшая его в сексуальной агрессии Кристин Блейзи Форд была вынуждена несколько месяцев жить в отеле из соображений безопасности.

Этот случай, пишет Handelsblatt, показал, что политическое большинство является определяющим, и важен каждый голос. Подъём демократии заметен по всей стране. Перед Белым домом недавно проходила акция противников абортов, а на следующий день там состоялся марш женщин за право на самоопределение. Это здоровое многообразие, считает издание.

Наконец-то снова начались дискуссии на тему налога на богатых, на тему климатического соглашения и жилищного кризиса. При этом издание отмечает, что острая политическая поляризация грозит дальнейшим размыванием центристских сил. Но есть и позитивные последствия, заключающиеся в том, что всё больше СМИ теперь работают более тщательно, более прозрачно и больше внимания уделяют проверке фактов.

Handelsblatt пишет, что даже ситуация вокруг шатдауна может прийти в движение: на эту неделю запланированы первые протесты. Согласно опросам, большинство американцев считает, что в бедственном положении виноват президент. Аргумент Трампа о том, что стене от беженцев нет альтернативы, имеет ограниченное влияние в мире, где всё тесно связано и где выгодно вести политическую борьбу.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости