"Желтые жилеты" ворвались в здание полиции

Опубликовано 26 январь 2019.
Сегодня во Франции "желтые жилеты" ворвались в здание полиции города Эврё. Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Во время манифестаций в городе около 500 протестующих собрались возле полицейского участка. Они обстреляли учреждение и сожгли рядом стоящие мусорные баки. После этого участники движения ворвались внутрь здания, откуда их впоследствии вывели сотрудники национальной полиции. Кроме того, примерно в то же время «желтые жилеты» подожгли четыре частных автомобиля и мусорные баки возле отеля de Ville.

26 января во Франции началась 11-я протестная акция «желтых жилетов». В МВД заявили, что по состоянию на 14:00 по местному времени в манифестациях приняли участие около 22 тыс. жителей страны, из них 2,5 тыс. собрались в Париже. Также сообщается о 42 арестах в столице.

Ранее в тот же день мэр Парижа рассказал о планах создать собственную муниципальную полицию, которая будет работать вместе с уже имеющейся национальной полицией.

Массовые демонстрации участников движения начались в середине ноября 2018 года в связи с намерением властей повысить цены на бензин и дизельное топливо. Протестующие выходят на улицы в светоотражающих жилетах, которые являются атрибутом французских водителей. В начале декабря прошлого года власти страны пошли навстречу манифестантам. Они ввели полугодовой мораторий на повышение стоимости бензина и топлива. Однако активисты продолжили протестовать с новыми требованиями, также добиваясь отставки президента Франции Эммануэля Макрона. В январе 2019-го лидер страны заявил о продолжении реформ, несмотря на недовольство и протесты со стороны населения страны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости