Мадуро призвал ЕС отказаться от ультиматума о проведении выборов

Опубликовано 27 январь 2019.
Президент Венесуэлы обратился к ЕС с призывом отклонить выдвинутый ими ультиматум о проведении президентских выборов в течение восьми дней. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу CNN Turk в воскресенье, 27 января.

«Европа всё еще допускает ошибку с Венесуэлой. Несмотря на наши 200 лет независимости, они игнорируют нашу историю. <...> Европейцы были высокомерны в этом процессе. Они должны отклонить этот ультиматум. Никто не может выдвинуть нам ультиматум. <...> Венесуэла не связана с Европой», — заявил Мадуро.

Также венесуэльский лидер добавил, что готов к диалогу с оппозицией. В то же время он обвинил главу парламента Хуана Гуайдо нарушителем конституции Венесуэлы.

Ранее 27 января военный атташе посольства Венесуэлы в Вашингтоне, полковник Хосе Луис Сильва, объявил о признании лидера оппозиции Хуана Гуайдо президентом страны. Минобороны Венесуэлы обвинило его в государственной измене.

26 января Франция, Испания и ФРГ выразили готовность признать Гуайдо временным главой государства в том случае, если президент республики Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. Власти страны отвергли этот ультиматум.

23 января спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, который объявил себя временно исполняющим обязанности президента, принял присягу. Его сразу же поддержали США, Канада, Бразилия и ряд других стран. Поддержку действующему лидеру Венесуэлы Николасу Мадуро выразили Россия, Куба, Сальвадор, Мексика, Белоруссия и другие страны. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости