CNN: Хиллари Клинтон допускает свое участие в президентских выборах 2020 года в США

Опубликовано 28 январь 2019.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон полностью не исключает своего участия в борьбе за пост президента страны на следующих выборах. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN.

По данным ее источников, Клинтон заявила своему окружению, что "не отказывается от идеи участвовать в [президентской] гонке в 2020 году". Экс-госсекретарь принимала участие в выборах в 2016 году как кандидат от демократов и в итоге проиграла республиканцу Дональду Трампу.

Как отмечает телеканал, слова 71-летней Клинтон не означают, что в данный момент прорабатываются какие-то планы на этот счет или же идет подготовка к началу избирательной кампании. Более того, один из близких друзей бывшей первой леди заявил корреспонденту CNN, что сильно удивится, если Клинтон на самом деле решится вновь вступить в борьбу за кресло в Белом доме.

Однако, как считает экс-госсекретарь, исходя из того, что она по итогам выборов 2016 года набрала больше голосов избирателей, чем Трамп, а также учитывая многочисленные предъявления обвинений экс-помощникам нынешнего президента в различных правонарушениях, она не должна полностью отказываться от возможности попытаться вновь баллотироваться на пост главы государства, сообщает телекомпания.

По итогам состоявшегося 8 ноября 2016 года голосования на выборах президента США республиканец Трамп одержал победу, заручившись поддержкой 304 членов коллегии выборщиков, а Клинтон - 227 голосами. При этом по общему числу голосов избирателей Клинтон опередила соперника в пропорции 48,07% против 45,99%, что означает преимущество почти в 3 млн голосов, однако из-за действующей в США системы непрямых выборов это не сыграло никакой роли.

Система непрямых выборов президента существует в США уже более 200 лет. Американские граждане голосуют не за самого главу государства, а за так называемых выборщиков. Эти делегаты определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Согласно правилам, кандидат от той партии, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости