Немецкая пресса обвиняет Германию в утрате памяти о "геноциде" ленинградцев

Опубликовано 28 январь 2019.

В честь 75-летия полного снятия блокады Ленинграда в Германии не проходит ни одного памятного мероприятия на государственном уровне, сообщает немецкий журнал Cicero.

Издание отмечает, что блокада Ленинграда была "самой масштабной демографической катастрофой, которую когда-либо переживал город", поэтому тот факт, что Германия, которая напрямую связана с этим событием, пытается его забыть, является "роковой ошибкой".

Журнал со ссылкой на записи в дневниках Йозефа Геббельса подчеркивает, что военное руководство Третьего Рейха даже не планировало, чтобы жители города пережили осаду, причем Адольф Гитлер собирался полностью уничтожить Москву и Ленинград. Войскам было приказано препятствовать любым попыткам гражданских лиц покинуть город, а пилотам приказали бомбить склады с продуктами, заводы и водопроводные станции. При этом немецкое руководство было прекрасно осведомлено о масштабах бедствия.

В Германии долгое время считали, что капитуляция могла спасти город, однако немецкие военные ее не требовали, потому что выживших попросту нечем было бы кормить.

"Блокада Ленинграда стала уникальным событием в истории, ведь до этого возможность взятия города никогда не исключалась, и смерть его жителей от голода никогда не была частью плана", - констатирует Cicero.

После этого нацистам было необходимо оправдать массовые голодные смерти жителей города, отмечает издание, приведя слова Геббельса, заявившего, что в этом им "очень сильно помогли большевики", пообещав "защищать город до последнего человека" - таким образом, по его мнению, ответственность за последствия легла на советское руководство.

В СССР история обороны города от фашистских захватчиков, напротив, героизировалась, так что ни одна из сторон не говорила именно о "геноциде" ленинградцев. В итоге из-за совокупности действий СССР и Германии блокада Ленинграда превратилась из голодомора в обычную осаду города, а западные историки до 1980-х годов отказывались признавать, что это было военное преступление, пишет Cicero.

В настоящее время историки единогласно признают, что после Холокоста блокада Ленинграда была самым масштабным актом геноцида в Европе во время Второй мировой войны. И только в 2001 году лидер ФРГ — на тот момент канцлер Герхард Шрёдер — принял участие в официальных памятных мероприятиях ко дню снятия блокады города.

В заключение Cicero критикует тот факт, что сегодня в Германии на государственном уровне не проходит никаких мероприятий, посвященных этой дате. Хотя между Востоком и Западом существуют серьезное разногласия, это не дает повода забывать об одном из самых тяжких военных преступлений Германии. Нельзя забывать, что "предпосылкой для примирения служит память о том, что было", подчеркивает издание.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости