Песков: Кремль не будет вмешиваться в дела Венесуэлы

Опубликовано 28 январь 2019.
Лучшее, что Россия может сегодня помочь Венесуэле, — это «не вмешиваться, как это делают другие страны». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 28 января.

По его словам, Кремль не связывался с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо, который провозгласил себя временным главой государства, и пока контакты с ним в планах не стоят.

«Сейчас главное, чтобы сами венесуэльцы урегулировали в рамках конституционного поля», — добавил Песков.
Когда пришел на поле ООН: смогут ли США совершить переворот в Венесуэле
В борьбе за латиноамериканскую страну возможен любой сценарий

Информацию ряда СМИ о якобы охране законного главы государства Николаса Мадуро наемными военными из России Песков назвал «сообщением из области конспирологии» и уткой, на которую «не нужно реагировать».

Также пресс-секретарь сообщил, что российский лидер Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Москве 23 января не обсуждали политический кризис в Венесуэле, так как «когда была беседа, это всё только начиналось, еще не было информации на этот счет».

23 января в Венесуэле прошли очередные антиправительственные манифестации, в ходе которых сторонники оппозиции потребовали отставки президента Мадуро, который был переизбран на новый шестилетний срок в мае 2018 года.

Самопровозглашенного временного главу Венесуэлы Гуайдо поддержали США, Канада, некоторые страны Южной Америки.

Мадуро назвал происходящее попыткой госпереворота при поддержке Вашингтона и разорвал дипотношения с США. Поддержку официальному лидеру выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран, а также армия Венесуэлы.

25 января Путин созвонился с Мадуро и выразил ему поддержку, заявив о деструктивном вмешательстве во внутренние дела страны, которое противоречит нормам международного права. При этом возможная финансовая или военная помощь со стороны Москвы не обсуждалась.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости