Дональд Трамп поздравил Хуана Гуайдо с вступлением в должность «президента»

Опубликовано 30 январь 2019.
Президент Соединенных Штатов позвонил лидеру оппозиции Венесуэлы Хуану Гуайдо и поздравил его со вступлением в должность президента. Об этом Гуайдо написал в своем Twitter 30 января.

«Я признателен президенту США Дональду Трампу за его звонок, во время которого он подтвердил, что полностью поддерживает нашу демократическую работу, что необходимо направить гуманитарную помощь и что его администрация признает нас в качестве законного правительства», — написал Гуайдо.

Ранее 30 января президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил бежавших из страны военных в подготовке заговора против него. Также он рассказал о намерении президента США Дональда Трампа убить его. Президент Венесуэлы подчеркнул, что его жизнь находится в руках Господа, и добавил, что его защищают служба разведки, а также народ республики.

23 января по Венесуэле прокатились акции протеста. Сторонники оппозиции, которая контролирует однопалатный парламент страны, вышли на улицы с требованием отставки Мадуро. В тот же день спикер национальной ассамблеи Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы.

Его признали США, позднее Канада, Австралия, Израиль, Грузия, Гватемала, Албания и еще ряд государств. В свою очередь Испания, Франция, Германия, Великобритания и Нидерланды 26 января заявили, что признают политика временным лидером, если в течение восьми дней в стране не объявят о проведении внеочередных президентских выборов. Каракас отверг ультиматум стран Евросоюза.

Происходящее в стране Мадуро назвал попыткой государственного переворота при поддержке Вашингтона и разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами. Поддержку действующему лидеру республики выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия и Иран.

26 января стало известно, что Банк Англии не удовлетворит просьбу правительства Мадуро о возвращении золотых слитков на сумму $1,2 млрд. Такое решение центробанк Соединенного Королевства принял после просьбы США отрезать доступ непризнаваемому Вашингтоном руководству республики к иностранным активам. Спустя три дня США ввели новые ограничения в отношении Венесуэлы. Они затрагивают государственную нефтегазовую компанию PDVSA, заморозив ее активы на $7 млрд. При этом американские компании, работающие в республике, санкции не затронули.

Таким образом, средства, которые идут на закупку венесуэльской нефти, попадают на замороженные американские счета. Доступ к ним есть у Гуайдо. По данным Госдепартамента, он получил право распоряжаться активами правительства и центрального банка Венесуэлы, находящимися на счетах банков США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости