Премьер-министр Японии рассказал про ситуацию с Курильскими островами

Опубликовано 31 январь 2019.
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе дебатов в нижней палате парламента заявил, что Токио не претендует на Курильские острова, а считает объектом переговоров с Россией только «четыре северных острова». Об этом он сказал в ответ на заявление лидера Компартии Японии Кадзуо Сии, который выступил за то, чтобы добиваться от России передачи всего Курильского архипелага.
Абэ прокомментировал ситуацию с Курильскими островами

Как пояснил Абэ, по мнению Токио, данные острова не входят в состав Курил, а являются естественным продолжением Хоккайдо.

«Наша страна отказалась от всех прав на Курильский архипелаг по Сан-Францисскому мирному договору 1951 года. Поэтому мы не требуем возвращения этих островов», — цитирует ТАСС Абэ.

При этом он подчеркнул, что японское правительство предметом разговора с Россией считает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы прилегающих необитаемых островков.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в графике министра иностранных дел Сергея Лаврова пока нет планов визита в Японию. При этом она добавила, что Лавров и его японский коллега Таро Коно могут встретиться на полях Мюнхенской конференции по безопасности в случае участия делегаций в мероприятии.

В ходе выступления в среду, 30 января, Абэ отметил, что Токио настаивает на том, что его суверенитет распространяется на северные территории, то есть на южные Курильские острова. По его словам, последовательная позиция страны заключается в том, чтобы определить принадлежность «всех четырёх островов» и на этой основе заключить мирный договор.

22 января в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьера Японии Синздо Абэ. Длительность встречи составила больше трёх часов.

По итогам переговоров Путин заявил, что решение относительно мирного договора должно быть приемлемо для народов двух стран.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости