В Германии посчитали анонс о выходе США из ДРСМД "удивительным"

Опубликовано 31 январь 2019.

Координатор правительства Германии по сотрудничеству с Россией Дирк Визе считает удивительным анонс выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом немецкий политик заявил в эфире телеканала ARD.

Визе выразил удивление в связи с тем, что заявление о выходе из ДРСМД было сделано в ходе предвыборного мероприятия. Он напомнил, что данный договор является «жизненно важным» в вопросе обеспечения безопасности в Европе, отметив, что Вашингтону необходимо как следует взвесить это решение.

«Сильно удивляет то, каким образом в США анонсировали выход из ДРСМД, это произошло на предвыборном мероприятии», — сказал Визе.

Напомним, 20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который действовал с 1987 года. По словам главы Белого дома, российская сторона якобы «нарушает условия» договора.

В свою очередь президент России Владимир Путин назвал голословными заявления американской стороны, отметив, что они являются формальным предлогом для выхода США из ДРСМД. Российский лидер также добавил, что именно США нарушили договор, после размещения в Румынии пусковых установок американской системы противоракетной обороны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости