Clarín: Гуаидо сделал ловкий ход — сказал РФ и Китаю, что им также выгодна смена власти в Венесуэле

Опубликовано 01 февраль 2019.

Спикер венесуэльского парламента Хуан Гуаидо, который обьявил себя врио президента, сделал ловкий ход, чтобы привлечь к себе внимание РФ и Китая, пишет Clarín. Он заявил, что Москве и Пекину также выгодна смена власти в Венесуэле, пояснив это тем, что Николас Мадуро не защищает их инвестиций.

В рамках политического манёвра оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуаидо, объявивший себя временно исполняющим обязанности президента, запустил экономическую программу — план «Страна», который нацелен на консолидацию параллельного правительства Венесуэлы, пишет аргентинское издание Clarín.

Между тем, как отмечает издание, самой значительной частью его выступления стал один ловкий ход, а именно попытка привлечь к себе внимание России и Китая, которые единственные оказывают финансовую поддержку правительству Николаса Мадуро.

«Китаю и России также пойдёт на пользу смена власти в нашей стране. Мадуро не защищает их инвестиций», — предупредил он, зная, насколько сложно будет обеим державам вернуть выданные Мадуро кредиты теперь, когда из-за санкций венесуэльское правительство не получает доходов от продажи нефти в США.

Представляя свой план вместе с группой экономистов и парламентариев, Гуаидо заявил, что его цель — «восстановить венесуэльское государство» путём выхода из гуманитарного кризиса, стабилизации экономики и т.д.

«Сегодня государство не обеспечивает даже минимума, поскольку деньги был разворованы. Это несуществующее государство», — подчеркнул Гуаидо.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости