Администрация США не поменяет решение по ДРСМД, полагает экс-помощник Обамы

Опубликовано 01 февраль 2019.

Президент США Дональд Трамп, вероятно, не пересмотрит свое решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), однако будущие администрации могут по-другому подойти к этому вопросу, заявила РИА Новости Селеста Уолландер, которая в прошлом являлась старшим помощником президента США Барака Обамы по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности.

США в пятницу объявили о приостановке участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с прицелом на полный выход из него через полгода; Москва не пойдет на выполнение ультиматума Вашингтона, заявляют представители российской стороны.

Выход без пересмотра

"Я думаю, что Договор о РСМД был очень ценным договором, он отвечал интересам Америки и России. Я думаю, что было ошибкой российского правительства скрытно нарушать договор. Я думаю, что это была ошибка Соединенных Штатов, администрации Трампа, что они не стали серьезно относиться к переговорам, чтобы вновь придать силу договору", - считает эксперт.

По ее словам, "маловероятно, что решение о выходе из Договора о РСМД будет пересмотрено администрацией Трампа". В то же время бывший представитель администрации Обамы не исключила, что "если Россия будет серьезно относиться к договору, то будущая американская администрация 2021 года или позже может быть заинтересована (в этом договоре)". "Но сначала на повестке дня будет Россия и ее возврат к соблюдению первоначальных условий договора. Я думаю, что это будет чрезвычайно сложно, но я бы никогда не стала говорить, что это невозможно", - подчеркнула собеседница агентства.

Уолландер выразила обеспокоенность тем, что Россия обнаружит, что теперь "существует меньше ограничений на развертывание американских вооружений по всему миру". Кроме того, другие страны "теперь начнут задумываться" о том, в их ли интересах иметь в наличии ракеты средней дальности. Эксперт назвала это "негативным фактором" для стратегической стабильности.

"Поэтому я думаю, что россиянам необходимо серьезно задуматься о большей прозрачности в обсуждении с несколькими странами угрозу распространения подобного вида оружия", - считает она.

Новый подход к контролю над вооружениями

Генерал-полковник США Бен Ходжес, в свою очередь, полагает, что теперь "мяч на стороне РФ, чтобы сохранить" ДРСМД.

"Нет никаких сомнений, что все на Западе согласны, что они (РФ – ред.) нарушают договор на протяжении некоторого времени. Я бы лично хотел бы видеть новый подход к вопросу контроля над вооружениями, который будет иметь стратегический эффект, как Договор о РСМД, но был бы обновлен и учитывал изменения в технологиях и, откровенно говоря, реагировал на то, что делает Китай", - сказал Ходжес РИА Новости.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами. По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости