Вслед за ДРСМД Штаты изучают возможность выхода из СНВ-III

Опубликовано 01 февраль 2019.

Штаты начали изучать целесообразность продления договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-III. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Белом доме.

«Мы находимся в разгаре межведомственного процесса по оценке наших вариантов. Мы привержены выполнению договора СНВ-III, но не приняли решения о его продлении», — сообщил собеседник агентства.

Он также напомнил, что действие договора истекает в 2021 году. В настоящее время Вашингтон и Москва обсуждают СНВ-III в рамках консультативной миссии.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва планирует выходить из Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-III, так как подобный шаг был бы безответственным.

Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений был подписан Москвой и Вашингтоном в 2011 году. Документ предполагает сокращение стратегических наступательных вооружений у России и США. Договор действует до 2021 года. Соглашение может быть продлено до 2026 года по обоюдному согласию сторон.

Напомним, в октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан в 1987 году. Говоря о причинах данного шага, глава Белого дома заявил, что российская сторона якобы «нарушает условия» ДРСМД.

В свою очередь президент России Владимир Путин назвал голословными обвинения американской стороны, отметив, что они являются предлогом для выхода США из ДРСМД. По словам главы государства, именно США нарушили договор, разместив на территории Румынии пусковые установки американской системы противоракетной обороны.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости