Эксперты озвучили 2 возможных ответа США на прекращение действия ДРСМД

Опубликовано 02 февраль 2019.

После выхода из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРМД) Штаты могут приступить к разработке боеголовки малой мощности для носителя Trident D-5 и ядерной крылатой ракеты морского базирования. К такому выводу пришли эксперты IHS Markit.

В пятницу глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США 2 февраля начинают процедуру выхода из ДРСМД с Россией.

В исследовании компании, которое приводит РИА Новости, сообщается, что в новых условиях «есть два возможных ответа США». Первый из них — разработка боеголовки малой мощности для уже эксплуатируемой баллистической ракеты Trident D-5. Второе — создание в будущем крылатой ракеты морского базирования с ядерной боеголовкой.

При этом подчеркивается, что ранее об этих вооружениях уже говорилось в ядерной стратегии США. В частности, речь шла о том, что Вашингтон модернизирует «небольшое количество существующих боеголовок (для Trident D-5) для того, чтобы понизить их мощность», чтобы сохранить «возможности защиты от региональных угроз».

Эксперты напомнили, что ранее чиновники в США заявляли, что вопрос размещения комплексов в Европе не обсуждается. В связи с этим эксперты предполагают, что озвученные выше варианты «могут быть частью того, чем Вашингтон стремится компенсировать любое увеличение российского потенциала».

Отметим, позднее в пятницу, как сообщала «Газеты.ру», Трамп заявил, что хотел бы заключить новый ДРСМД, в который было бы включено больше участников.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости