В альянсе прокомментировали приостановку участия России в ДРСМД

Опубликовано 02 февраль 2019.

В НАТО придерживаются согласованного союзниками заявления по ситуации вокруг договора РСМД, распространенного вчера, сообщил РИА Новости в субботу чиновник в альянсе, отвечая на просьбу прокомментировать зеркальный ответ РФ на решение США приостановить участие в соглашении.

Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению "остаются на столе и двери открыты", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

"Относительно вашего вопроса, посмотрите на заявление Североатлантического совета о несоблюдении Россией договора РСМД, распространенное в Брюсселе 1 февраля", - сказал чиновник, не уточнив, означает ли это, что отдельной реакции на новые заявления российской стороны не планируется.

Согласно заявлению альянса в пятницу, НАТО считает, что РФ будет нести единоличную ответственность за прекращение действия ДРСМД через полгода, если не уничтожит поддающимся проверке способом системы 9М729, призывает РФ использовать оставшееся время для "возвращения" к соблюдению ДРСМД.
При этом союзники по НАТО полностью поддержали решение США о приостановке выполнения их обязательств по договору о РСМД и считают, что Вашингтон пошел на это в ответ на якобы "значительные риски для евроатлантической безопасности" от крылатых ракет РФ.

При этом в НАТО заявили, что "по-прежнему стремятся к конструктивным отношениям с Россией, когда действия России делают это возможным".

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости