FAZ: политика Трампа провоцирует сближение союзников Америки с РФ и Китаем

Опубликовано 03 февраль 2019.

Изменившаяся при Дональде Трампе внешняя политика Америки отталкивает от Вашингтона его прежних союзников, передает Frankfurter Allgemeine. Более того, она делает их более предрасположенными к союзу с Россией и Китаем, которые, в свою очередь, очень сблизились в последнее время.

Есть только одна причина тому, что американские спецслужбы выходят на первые полосы газет со своими заявлениями об отсутствии у КНДР планов по ядерному разоружению, о наличии в Сирии множества бойцов «Исламского государства»* и о том, что Россия собирается усовершенствовать свои методы кибервоздействия, пишет Frankfurter Allgemeine. Эта причина — Дональд Трамп, который защищает Россию, объявляет ИГ побеждённым и празднует урегулирование конфликта между Северной и Южной Кореей.

По мнению издания, если бы в Белом доме сейчас сидел кто-либо другой, то намного больше внимания получило бы другое заявление представителей спецслужб — о серьёзном сближении России и Китая, в первую очередь, в сферах энергетики и технологий, а также в военной сфере. При этом, по мнению Frankfurter Allgemeine, политика Трампа спровоцировала усиление российско-китайского сотрудничества.

Более того, США при Трампе отдаляются от своих союзников и партнёров, о чем также предупредили американские спецслужбы. Причиной стала новая американская торговая политика и политика в области безопасности. Теперь союзники США стремятся к автономии — но и также стали более восприимчивы к союзу с Китаем или Россией. В качестве ещё одного примера отдаления союзников издание приводит недавнее решение европейских стран о создании специального сообщества для торговли с Ираном в обход американских санкций.

Внезапно, даже республиканцы стали смелее в своих попытках ограничить внешнеполитические инициативы Трампа, отмечает Frankfurter Allgemeine. Остаётся лишь надеяться, пишет издание, что они не растеряют свою храбрость с началом предвыборной кампании, поскольку линия Трампа находит в народе гораздо больше отклика, чем мрачные прогнозы разведывательных служб.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости