Стало известно, как японцы относятся к стратегии Абэ по Курилам

Опубликовано 03 февраль 2019.

Свыше 88% японцев считают, что проблема «северных территорий» — вопрос по Курильским островам — не будет разрешена в период премьерства Синдзо Абэ. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате опроса агентства Kyodo.

На вопрос «считаете ли вы, что территориальный вопрос с Россией будет решен при Синдзо Абэ?» отрицательно ответили 88,2% опрошенных. Ответ «да» выбрали 7,3% респондентов.

СМИ отмечает, что общий уровень поддержки японского правительства вырос на 2,2% — до 45,6%.

Отношения России и Японии долгое время осложнены отсутствием мирного договора. Япония претендует на четыре острова Курильской гряды: Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. При этом Токио ссылается на Трактат о торговле и границах, подписанный еще в 1855 году.

Москва рассчитывала, что Совместная декларация двух стран должна была поставить точку в территориальном вопросе еще в 1956 году, однако Токио считает данный документ лишь частью решения проблемы и не отказывается от претензий на все острова. Москва отмечает, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а потому их принадлежность России не подлежит сомнению.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости