Штаты не использовали все возможности для спасения ДРСМД — американский эксперт

Опубликовано 05 февраль 2019.

Администрация Америки могла предпринять еще одну попытку для спасения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил экс-заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Кантримен.

Американский эксперт разочаровался, что Вашингтон не использовал все возможности для спасения соглашения.

«Разочаровывает, что администрация США не предприняла еще одну попытку спасти договор путем проведения инспекций с каждой стороны, чтобы решить проблемные вопросы», — сказал он на конференции в американской Ассоциации по контролю над вооружениями.

По его мнению, вместо того, чтобы сохранить договор, американские власти приняли контрпродуктивное решение, которое «подрывает безопасность США и их европейских союзников». Кантримен подчеркнул, что в ближайшие месяцы или годы союзники США по НАТО должны будут принять новые решения о размещении американских ракет на европейской территории.

«В долгосрочной перспективе я глубоко озабочен будущим контроля над вооружениями в целом. Эта администрация США продемонстрировала враждебность в отношении всех типов международных договоров», — добавил он.

В минувшую пятницу американский лидер Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео объявили, что Вашингтон приостанавливает свои обязательства по ДРСМД 2 февраля, а через полгода перестанет быть его участником, если Россия не предпримет действия по возвращению к выполнению его положений. На следующий день президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия РФ в договоре.

В прошлом году власти США заявили, что Россия якобы нарушает ДРСМД. Москва все обвинения категорически отрицает. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть серьезные вопросы к США по поводу выполнения самими американцами соглашения.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости