«Манипуляция общественным сознанием»: эксперты поведали детали кампании США по дискредитации РФ в Африке

Опубликовано 05 февраль 2019.

Америка планирует начать информационную кампанию по дискредитации РФ на Африканском континенте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в министерстве иностранных дел России.

По данным источника, в рамках кампании по дискредитации России будет организован ряд журналистских расследований с участием крупнейших американских телекомпаний, которые попытаются обвинить Москву в «деструктивной» деятельности в Африке. Кроме того, к антироссийской информационной кампании будут привлечены «американские независимые СМИ», а также Google, Facebook, Instagram и Twitter.

По словам журналиста и общественного деятеля Армена Гаспаряна, в США никогда не было свободы слова, поэтому американские журналисты обязаны выполнять задачи, которые перед ними ставят владельцы изданий, передает «Слово и дело».

«Никакой свободы прессы в Америке никогда не было. Там свобода прессы регламентируется позицией владельца, о чем все прекрасно знают. Это все сказки перестройки о том, что в США пресса свободная, а у нас зажатая и не думающая», — пояснил Гаспарян.

По мнению члена научного совета при Совете безопасности РФ Андрея Манойло, поисковые системы и электронные информационные ресурсы уже давно используются Вашингтоном для формирования общественного мнения и информационных войн.

«Google, Twitter, а также другие поисковики и соцсети, имеющие западную юрисдикцию, абсолютно зависимы, и будут использоваться Вашингтоном для манипулирования общественным сознанием. Самый простейший способ – это когда по целому ряду запросов пользователей будет выдаваться в первую очередь именно негативная информация о РФ и ее действиях в Африке», — пояснил эксперт.

Он также добавил, что США всегда будут недовольны активностью России. По словам Манойло, США недовольны ходом событий в каждом регионе, где Россия начинает свою активную деятельность, передает издание «Народные новости».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости