Сирия: в Америке пообещали «окончательный разгром» ИГ перед выводом войск

Опубликовано 05 февраль 2019.

Менее 20 квадратных миль территории Сирии остались под контролем ДАИШ, Штаты освободят их до выхода американского контингента. Об этом заявил глава Центрального командования США Джозеф Вотел.

«Территория площадью 34 тысячи квадратных миль (88 тысяч квадратных километров), которую они когда-то контролировали, теперь уменьшилась до менее чем 20 квадратных миль (около 52 квадратных километров)», — рассказал генерал на слушаниях в сенате.

Вотел пообещал «окончательный разгром» террористов ИГ1 перед выводом американских войск с территории сирийского государства.

Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года анонсировал вывод американских военнослужащих из Сирии. Как заявляли американские официальные лица, вывод войск численностью более 2 тысяч человек должен занять от 60 до 100 дней. В Пентагоне подчеркнули, что кампания против террористов не окончена и что США «продолжат работать со своими партнерами и союзниками для разгрома ИГ».

В МИД РФ отмечали, что Вашингтон в свое время ввел подчиненный ему контингент на территорию Сирии без согласования с местными властями. Американские войска остаются в стране под предлогом «борьбы с терроризмом», однако за несколько лет присутствия сил США в регионе не было достигнуто никаких успехов в данном направлении. Основные силы террористов ИГ были уничтожены российскими военнослужащими, которые прибыли в Сирию в 2015 году по приглашению президента Башара Асада.

По мнению политолога, заместителя директора Института истории и политики МПГУ Владимира Шаповалова, американцы в действительности не собираются покидать Сирию в полном объеме и навсегда. Изначальные заявления Трампа об окончательном и полном выводе, как и ожидалось, превратились в нервные высказывания о зыбких сроках и абстрактных препятствиях, заметил он в интервью Федеральному агентству новостей.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости