Трамп считает, что Мадуро привел Венесуэлу к «нищете и отчаянию»

Опубликовано 06 февраль 2019.

Президент США Дональд Трамп считает, что социалистическая политика конституционного главы Венесуэлы Николаса Мадуро привела страну к «нищете и отчаянию».

Такое мнение Трамп высказал, выступая с ежегодным посланием к конгрессу. В своей речи он подчеркнул, что Вашингтон поддерживает венесуэльскую оппозицию.

«Мы осуждаем жестокость режима Мадуро, чья социалистическая политика превратила эту страну из самой богатой в Южной Америке в страну, которая впала в крайнюю нищету и отчаяние», — сказал Трамп.

Протесты начались в Венесуэле 21 января. Воспользовавшись ими, спикер венесуэльского парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны. Его практически сразу поддержали США, а также страны «группы Лимы».

Конституционный президент страны Николас Мадуро назвал Гуаидо «марионеткой США». Он напомнил, что Вашингтон неоднократно пытался устроить в стране государственный переворот. Москва считает происходящее в Венесуэле грубейшим вмешательством во внутренние дела государства.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал гражданам страны, что не допустит войны или переворота. Он подчеркнул, что в Венесуэле победит мир.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости