Штаты не допустят гегемонии РФ на Ближнем Востоке — Помпео

Опубликовано 07 февраль 2019.

Американские власти не допустят того, чтобы РФ стала доминировать на Ближнем Востоке. Об этом в среду заявил госсекретарь США Майк Помпео.

По его словам, Москва не сможет стать крупнейшим игроком в этом регионе, пока у власти в США находится президент Дональд Трамп.

Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что вывод американских войск из Сирии не означает, что «Америка прекращает борьбу». Госсекретарь отметил, что возглавляемой США коалиции удалось разбить основные силы «Исламского государства»1 (запрещенная в России террористическая группировка), однако боевики-исламисты все еще представляют угрозу для Сирии, передает Reuters.

Напомним, что в середине декабря прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе американского контингента из Сирии.

Действия американского лидера раскритиковали его политические противники, которые боятся, что Вашингтон утратит свое влияние после выхода из Сирии. Источник в Белом доме рассказал американским СМИ, что американское руководство намерено все же оставить часть солдат в сирийском Ат-Танфе, где у США находится база, чтобы не дать Ирану укрепить свои позиции в Сирии.

Отметим, что американские силы находятся в Сирии незаконно. У Штатов нет ни разрешения официального Дамаска, ни мандата Совбеза ООН для того, чтобы проводить военные действия на территории арабской республики.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости