Американские послы уговаривают государства Европы отказаться от «Северного потока — 2»

Опубликовано 07 февраль 2019.

Послы США в Германии, Дании и в ЕС сообщили о необходимости принять поправки к газовой директиве ЕС, предусматривающей распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на российский «Северный поток — 2».

С таким призывом Ричард Гренелл, Карла Сэндс и Гордон Сондлэнд обратились к европейским партнерам ФРГ. Заявление с уговорами американских дипломатов распространила медиакомпания Deutsche Welle.

В своем послании они в очередной раз предупредили, что «Северный поток — 2» может сделать Европу и Запад более уязвимой для «российского шантажа в энергетической области».

«Северный поток — 2» — это нечто большее, нежели только поставки российского газа. Власть и влияние России достигнут через Балтийское море Европы», — уверены послы.

Не забыли они и о суверенитете и стабильности на Украине, которые, конечно, оказываются под угрозой из-за российского газопровода.

Голосование по этим поправкам должно пройти в пятницу, 8 февраля. Предлагается, расширить полномочия Еврокомиссии в сфере регулирования поставок газа в ЕС. Так или иначе все они затрагивают «Северный поток — 2».

Власти ФРГ намерены не допустить принятия этих поправок. По данным местной газеты Suddeutsche Zeitung, в этом вопросе Германию собираются поддержать Австрия, Бельгия, Нидерланды, Греция и Кипр. Противоположную позицию занимают страны Восточной Европы, в частности, Польша и Словакия. Поддержку им намерена оказать Франция, пишет ТАСС.

Отметим, что подобные призывы США к европейским властям и дипломатам ранее вызвали резкую критику со стороны другого крупного игрока на энергетическом рынке — Китая. Так, в сентябре стало известно, что посол США в Германии Ричард Гренелл разослал письма ряду немецких компаний, в которых содержались прозрачные намеки на то введение санкций за поддержки «Северного потока — 2».

Официальный спикер МИД Китая Хуа Чуньин тогда заявил, что письма Гренелла представляет «ясное выражение политики США». Министерство иностранных дел Германии это послание назвало провокацией. К слову, сотрудничества России и Китая на Западе также боятся, как и «Северного потока — 2». Еще в 2014 году эксперты американского издания Foreign Policу предупредили о том, что Россия и Китай изменят энергетическую карту мира.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости