«Повторится ситуация 1983 года»: эксперт сообщил, к чему приведет размещение ракет США в Европе

Опубликовано 10 февраль 2019.

Вашингтон собирается использовать выход из Договора о ракетах средней и меньшей дальности как повод для размещения своих систем, нацеленных на РФ, в Европе. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Ранее глава Минобороны Чехии Лубомир Метнар не исключил, что после разрыва ДРСМД в НАТО может начаться обсуждение о размещении американских баз в Европе. Коротченко, комментируя данное заявление, отметил, что придерживается пессимистичных взглядов на ситуацию.

«США продавят Европу, и будет принято решение о развертывании ракет, а мы будем вынуждены отвечать. И это, к сожалению, будет новая геополитическая реальность. Повторится ситуация 1983 года, только на новом технологическом уровне развития вооружений», — сказал Игорь Коротченко.

Он отметил, что для того, чтобы избежать развития такого сценария, Россия должна дипломатическими методами работать со странами Европы, вплоть до проведения двусторонних консультаций. Эксперт также добавил, что Европе, в первую очередь, нужно думать о том, чтобы не стать мишенью для ответного удара.

Коротченко подчеркнул, что Россия не заинтересована в ухудшении международных отношений. Эксперт напомнил, что Москва не намерена развертывать свои вооружения до того момента, пока американские системы не будут развернуты в Европе.

«Поэтому все в руках Европы», — резюмировал Коротченко.

Напомним, 2 февраля США заявили о приостановлении исполнения своих обязательств по Договору о РСМД. Госсекретарь США Майк Помпео добавил, что у России есть полгода на то, чтобы спасти соглашение.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и приостановит выполнение условий соглашения со своей стороны. Российский лидер также призвал МИД и Минобороны РФ впредь не инициировать никаких переговоров по данной проблеме.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости