Американист озвучил условия нового шатдауна правительства США

Опубликовано 12 февраль 2019.

Правительство США может ждать 2-й шатдаун, если президент страны Дональд Трамп решит наложить вето на договоренности, достигнутые ранее на уровне Конгресса.

Подобный сценарий нельзя исключать, уверен научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев. Эксперт объяснил, что, хотя конгрессмены услышали доводы Трампа, требующего построить стену на границе США и Мексики, и, кажется, согласились на предложенные условия по вопросу амнистии для нелегальных иммигрантов, вопрос повторного шатдауна еще не закрыт.

«Есть вероятность, что Трамп с этим не согласится. Трамп может наложить какое-то вето в самый последний момент. Это небольшая вероятность, но ее тоже надо иметь в виду. Так что этот вопрос о том, чтобы избежать второго закрытия правительства, пока решен на 90%, и говорить о том, что окончательно достигнуто решение, преждевременно», — отметил американист, назвав возможные условия повторного шатдауна правительства США.

Напомним, новый шатдаун — прекращение работы правительства и других федеральных ведомств — может начаться в США уже в конце текущей недели. 15 февраля истекает срок действия временного бюджета, подписанного в январе президентом Дональдом Трампом.

Отметим, строительство стены на границе США и Мексики было одним из основных предвыборных обещаний 45-го американского президента, убедить Конгресс в необходимости выделения значительных сумм на эти цели Дональд Трамп пока не может.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости