РФ перехитрила Америку: американский план давления на «Русал» провалился с треском

Опубликовано 12 февраль 2019.

Конгресс США обвиняет государственный департамент страны в некомпетентности в связи с ситуацией вокруг санкционного давления на российскую компанию «Русал». Ранее алюминиевый гигант был переведен в юрисдикцию РФ, что нейтрализовало эффект американских ограничительных мер.

Как России удалось развернуть невыгодную для себя ситуацию на 180 градусов, поставив американцев в тупик, объяснила «Экономика сегодня».

Еще в 2015 году на фоне расширяющихся санкций российские власти настоятельно рекомендовали бизнесу вернуть свои капиталы в РФ, чтобы обезопасить средства. Как показали события весны прошлого года, не все предприниматели прислушались к советам Москвы. В апреле 2018 года после введения американских санкций против бизнесмена Олега Дерипаски акции «Русского алюминия» рухнули почти на 50%.

Решение, впрочем, было найдено довольно быстро — предпринимателя «отстранили» от управления компанией, в состав ее совета директоров вошли граждане США и Великобритании. На прошлой неделе обновленный совет директоров En+ (материнская компания «Русала») проголосовал за перевод компании в российскую юрисдикцию. Таким образом американским надеждам по сокрушению российского алюминиевого гиганта пришел конец — Россия перехитрила США, а весь план давления на «Русал» провалился с треском.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости