Санкции США не помешали Ирану нарастить экспорт нефти

Опубликовано 19 февраль 2019.
Экспорт иранской нефти с начала 2019 года вырос, несмотря на американские санкции против энергетического сектора страны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные отслеживания движения судов Refinitiv Eikon.

Среднесуточный объем поставок нефти из Ирана в январе составлял 1,1 млн баррелей, передает агентство, а в феврале показатель увеличился до 1,3 млн баррелей нефти в день.

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщало, что поставки сырой нефти из Ирана в декабре упали примерно до 0,94 млн баррелей в день.

Как писали "Вести.Экономика", 6 августа 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о подписании исполнительного указа о восстановлении санкций США против Ирана, отмененных после подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) по иранской ядерной программе.

Власти Евросоюза заявили о том, что с 7 августа на территории ЕС вступают в силу законодательные меры по блокировке "воздействия экстерриториальных санкций США" на европейские компании.

Ряд СМИ также сообщили ранее о том, что власти Китая не будут отказываться от покупок иранской нефти из-за американских санкций.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости