Курц считает, что РФ сильнее заинтересована в Австрии, чем США

Опубликовано 21 февраль 2019.

Канцлер Австрии Себастьян Курц не считает, что у Австрии более хорошие отношения с РФ, чем с США, однако, по его словам, Москва больше заинтересована в Вене, чем Вашингтон.

В среду состоялась встреча Курца с президентом США Дональдом Трампом, ставшая первым визитом австрийского канцлера в Вашингтон с 2005 года. С российским лидером Владимиром Путиным только в 2018 году Курц встречался четыре раза, на что указал журналист австрийской телерадиовещательной компании ORF.

"Я бы не сказал, что у нас с Россией более хорошие отношения, чем с другими странами этого мира. Я бы скорее сказал, что Россия традиционно сильно заинтересована в Австрии, и поэтому сильнее сближается с федеральным правительством, федеральным канцлером, федеральным президентом, чем, возможно, США. Но мне комфортнее в позиции середины – с хорошим контактом в Европе с Востоком и Западом, а также хорошим контактом со сверхдержавами", - сказал Курц в интервью ORF.

Он отметил, что Австрия сильно ориентирована на экспорт, поэтому стране, исходя только из экономических интересов, нужны хорошие контакты по всему миру.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости