Помпео допустил военное вторжение США ради «светлого будущего венесуэльцев»

Опубликовано 24 февраль 2019.

Госсекретарь США Майк Помпео допустил возможность проведения военной операции в Венесуэле ради «светлого будущего венесуэльцев». Американский политик заявил, что США намерены сделать все необходимое, чтобы в стране «воцарилась демократия».

На вопрос о возможности военной операции в Венесуэле Помпео ответил, что «все варианты рассматриваются». Госсекретарь США добавил, что Вашингтон сделает все возможное, чтобы народ Венесуэлы мог «выражать свое мнение». Помпео отметил, что США уже предпринимают ряд действий для «помощи Венесуэле» и продолжат это делать.

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя президентом страны на период действия временного правительства. Самопровозглашенного президента признали США, Канада и ряд европейских государств. В Москве заявили, что события в Венесуэле являются неудачной попыткой госпереворота. Россия поддержала официального президента Венесуэлы, выбранного по итогам голосования, Николаса Мадуро.

Конституционный президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал Гуайдо «марионеткой США». Он напомнил, что ранее Вашингтон уже пытался устроить в латиноамериканской стране государственный переворот. В настоящее время США продолжают оказывать поддержку Гуайдо.

Накануне США предприняли попытку доставить в страну «гуманитарную помощь», однако официальные власти страны отказались от помощи со стороны США. В Каракасе заявили, что под видом гумпомощи Вашингтон может поставить оружие оппозиции. Мадуро приказал закрыть границу с Колумбией. Кроме того, на фоне блокировки Вашингтоном активов государственной нефтяной компании PDVSA и отказа Банка Англии выдать золотой запас Венесуэлы гуманитарная помощь выглядит смешно.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости