Эксперт прокомментировал вероятность войны между Индией и Пакистаном

Опубликовано 27 февраль 2019.

Обострение отношений между Индией и Пакистаном не приведет к полномасштабному военному конфликту, но в ближайшее время страны не смогут прийти к миру. Об этом заявил старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

Ранее глава пресс-службы Вооруженных сил Пакистана генерал-майор Асиф Гафур сообщил об уничтожении двух самолетов ВВС Индии в пакистанском воздушном пространстве. Днем ранее индийская авиация нанесла удар по крупному тренировочному лагерю исламистской группировки «Джаиш-е-Мухаммад» в пакистанской части региона Кашмир. Группировка «Джаиш-е-Мухаммад» ранее взяла на себя ответственность за атаку на колонну военизированной полиции в Индии, которая 14 февраля унесла жизни 45 военнослужащих.

Чупрыгин напомнил, что противостояние Индии и Пакистана продолжается с середины 20 века. В последние годы напряжение между странами нарастало, что привело к небольшим боевым столкновениям. Эксперт выразил уверенность, что нынешний кризис не приведет к полномасштабному военному конфликту между Индией и Пакистаном, однако это не означает, что страны смогут договориться в ближайшее время, передает НСН.

«Сомневаюсь, что эти боевые действия приобретут характер открытого полномасштабного военного противостояния, все ограничится перепалкой на политическом уровне. Но это не поможет снижению напряженности между двумя странами», — пояснил Чупрыгин.

Напомним, 14 февраля в северном индийском штате Джамму и Кашмир произошел теракт, жертвами которого стали 45 человек. Позднее группировка «Джаиш-е-Мухаммад» взяла на себя ответственность за атаку. После этого Индия отозвала посла из Исламабада, а также запретила ввоз пакистанских товаров.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости