Источник узнал, как США пытались доказать "нарушение" Россией ДРСМД

Опубликовано 05 март 2019.

Пытаясь доказать, что РФ нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), Штаты демонстрировали снимки с обычных коммерческих спутников. Об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией.

На кадрах виден некий наземный объект, похожий на стационарную пусковую установку, но не сама ракета, уточнил собеседник агентства.

Кроме того, в Вашингтоне озвучили две конкретные даты "испытаний", название полигона и координаты пусковых установок. При этом отсутствуют время предполагаемого пуска и точки приземления.

"Дата сама по себе ничего не говорит и не является подтверждением. Единственный фактор, который может служить подтверждением, — это телеметрия или же другие объективные данные с конкретным временем пуска ракеты и точкой взлета. Такой информации нам никто никогда не предоставлял", — отметил источник.

По его словам, российская сторона запрашивала эти данные, но США ссылаются на то, что "это очень чувствительные разведывательные источники, которыми они не могут поделиться".
Кроме того, Соединенные Штаты ни разу не направили на заседание совместной комиссии специалиста-ракетчика. С российской же стороны всегда присутствовали эксперты, готовые обсуждать технические параметры, подчеркнул собеседник РИА Новости.

Накануне Владимир Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений обязательств.

В начале февраля Вашингтон уведомил Москву о начале процедуры выхода из договора. Одним из камней преткновения стала российская ракета 9М729.

В США утверждают, что ее технические характеристики нарушают договоренности, в России это опровергают.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости