Американского сенатора привлекут к ответственности за вранье о депутате Госдумы

Опубликовано 06 март 2019.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил главе комитета по международным делам Леониду Слуцкому изучить вопрос о привлечении сенатора США Бена Кардина к ответственности за распространение ложной информации о депутате Владиславе Резнике. Об этом председатель нижней палаты парламента РФ заявил на заседании Госдумы, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Ранее Слуцкому было поручено направить претензию американскому сенатору с требованием снять санкции и извиниться перед Резником, которого оправдал суд в Испании.

«Я просил сенатора Бена Кардина изменить риторику и позицию, а также инициировать исключение нашего коллеги из санкционных списков Соединенных Штатов Америки. Мною получен ответ господина Кардина, в котором ничего не говорится о состоявшемся решении Верховного суда Испании, зато утверждается, что наш коллега Резник был включен в санкционные списки Соединенных Штатов согласно так называемому решению президента №13661», — сказал Леонид Слуцкий.

Парламентарий напомнил, что этот санкционный список Минфина США подразумевает блокировку активов физических лиц, которые, по версии Штатов, оказывают «содействие в войне на юго-востоке Украины и оккупации Россией Крыма». По мнению главы думского комитета по международным делам, это является свидетельством, что Кардин «потерял всякую последовательность в суждениях». Леонид Слуцкий добавил, что американский политический истеблишмент руководствуется только своей общей линией по нападкам на Россию.

Вячеслав Володин отметил, что политики любых стран, инициируя такие ответственные решения, как включение в санкционный список, должны руководствоваться только законом. Спикер Госдумы добавил, что Кардин должен извиниться или аргументировать свои обвинения в адрес Резника.

«Леонид Эдуардович, проработайте, пожалуйста, вопрос, исходя из международных норм, которые сегодня существуют, о привлечении к ответственности господина Бена Кардина за распространение ложной информации в отношении нашего коллеги», — резюмировал Володин.

Напомним, Кардин выступал за включение Резника в санкционный список за якобы имевшие место связи с мафией в Испании. При этом суд вынес окончательный вердикт, согласно которому депутат Госдумы не имеет отношения к преступности в Испании. После этого Кардин заявил, что санкции против Резника были введены из-за его позиции по Крыму и Донбассу.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости