В Швеции напомнили о том, что не стоит закрывать глаза на подъем фашизма на Украине

Опубликовано 06 март 2019.

Симпатии к Киеву, который взял курс на евроинтеграцию, не должны заслонить для жителей Европы опасность утверждения на Украине правоэкстремистских настроений. Об этом говорится в статье писателя и врача Саломона Шульмана «Пора перестать закрывать глаза на фашизм на Украине».

Как отметил писатель в своем материале, сочувствие к Украине, взявшей курс на Европу, создает опасность сделать европейцев «слепыми в отношении антисемитизма, антифеминизма и гонения на цыган», в то время как настроения получают все большее распространение в стране.

Шульман подчеркнул, что Запад в настоящее время уделяет много времени критике России, поддерживая тем самым Украину, и забывает события недавнего прошлого.

«Тот факт, что пособники нацистов теперь снова в почете в новом украинском государстве, которое ставит им памятники и называет улицы в честь военных преступников, является позором», — написал он.

По его словам, отсутствие исторической памяти играет на руку новым властям Украины, которые скрыли за «демократической демагогией» Майдана суровую реальность.

«Недавно тысячи украинцев прошли через центр Киева с высоко поднятыми горящими факелами и флагами. Их связь с правоэкстремизмом было трудно не заметить», — подчеркнул Шульман.

В заключение писатель призвал не закрывать глаза на подъем фашизма на Украине.

О том, что нынешний киевский режим имеет все черты неонацистского, заявлял ранее глава МИД РФ Сергей Лавров. Дополняя высказывание министра, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавлял, что на Украине не скрывают своей приверженности неонацизму и занимаются его героизацией. При этом такие заявления хорошо известны на весь мир, подчеркивал официальный представитель Кремля.

В то же время Верховная рада, утверждая список праздничных дат в 2019 году, добавила в него 110-ю годовщину со дня рождения националиста Степана Бандеры. В МИД РФ отметили, что это решение властей является проявлением «презрительного отношения к украинскому народу», большинство из которого не считают Бандеру «героем».

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее призвал Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ выпустить доклад, который был бы посвящен проблеме роста национализма и неофашизма на Украине.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости