Стала известна причина беспрепятственного возвращения Гуайдо в страну

Опубликовано 07 март 2019.

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо смог избежать ареста по возвращении в республику благодаря присутствию в аэропорту Каракаса иностранных послов, заявил в четверг, 7 марта, глава МИД Германии Хайко Маас. Об это сообщает Associated Press.

По его словам, он попросил немецкого посла в Венесуэле Даниеля Кринера прибыть в аэропорт Каракаса 4 марта вместе с другими дипломатами.

«Была информация о том, что его (Гуайдо. — Ред.) планировали там арестовать, и я думаю, что присутствие послов позволило предотвратить этот арест», — цитирует Мааса «Интерфакс».

Министр также назвал неприемлемым и недопустимым решение венесуэльских властей признать посла Даниэля Кринера персоной нон грата. Берлин продолжит считать Гуайдо легитимным временным главой государства, заключил политик.

6 марта правительство Венесуэлы объявило посла Германии в республике персоной нон грата. В тексте коммюнике, приложенном к записи, говорится, что дипломат систематически вмешивался во внутренние дела страны и нарушал принятые нормы международных отношений. Кринеру дали 48 часов на то, чтобы покинуть территорию Венесуэлы.

Гуайдо возвратился в Каракас 4 марта после поездки по ряду латиноамериканских стран. Он покинул Венесуэлу 22 февраля. За день до возвращения оппозиционера советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что попытки помешать Гуайдо вернуться вызовут активное противодействие США и международного сообщества.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости