Штаты снова заявили о «беспокойстве из-за политики России» в ЦАР

Опубликовано 08 март 2019.

Власти США выражают обеспокоенность в связи с находящимися в ЦАР россиянами. Об этом в четверг заявил глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер, выступая на слушаниях в Конгрессе США.

Российские инструкторы официально находятся в ЦАР по договоренности с властями страны и занимаются подготовкой военных, однако США считают, что они якобы относятся к мифической ЧВК «Вагнер».

«То, что россияне делают в ЦАР, вызывает большое беспокойство, потому что у них там есть военизированная группа — «Группа Вагнера», которая вовлечена не только в подготовку местных сил, но и влияет на высшие уровни правительства, включая президента», — заявил Вальдхаузер.

Отметим, что российские власти ранее уже опровергали распространяемые западными СМИ слухи о присутствии в ЦАР «Группы Вагнер». По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в республике действительно работают 175 российских инструкторов, которые были направлены в страну в период наиболее острой фазы кризиса для помощи в реформировании сил безопасности и повышения боеспособности местной армии. Однако они занимаются лишь подготовкой местной армии (FACA), и не имеют никакого отношения к так называемой ЧВК «Вагнера».

В РФ не раз заявляли, что политика Вашингтона направлена не на достижение согласия или установление мира в каких-либо странах, а на разжигание конфликта. Именно поэтому США тиражируют фейковые новости о мифических ЧВК в Африке.

В действительности же Россия выполняет миротворческие функции. Именно благодаря ее участию переговорном процессе удалось достичь Хартумского соглашения, по итогам которого были заключены договоренности о примирении и прекращении огня между участниками конфликта в ЦАР. Формат Хартумской встречи стал основной платформой для консультаций по урегулированию кризиса Центральноафриканской республике.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости