В США полагают, что Россия якобы тайно поддерживает силы маршала Хафтара в Ливии

Опубликовано 08 март 2019.

Вашингтон обвинил РФ в «тайном сговоре» с ливийским маршалом Халифой Хафтаром. Глава Африканского командования вооруженных сил США Томас Вальдхаузер заявил, что Москва таким образом якобы пытается закрепиться в стратегически важном регионе.

Вальдхаузер отметил, что Россия «тайно поддерживала Хафтара» для того, чтобы «оказаться на стороне победителя, когда музыка прекратит играть». При этом американский военный добавил, что пока неизвестно, будет ли Хафтар выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах в Ливии.

Ранее российской стороной неоднократно было отмечено, что Россия выступает за мирное урегулирование и готова к диалогу со всеми участниками. Вместе с тем ни о каком взаимодействии речи не было.

Газета Telegraph опубликовала фейк, что якобы 300 сотрудников так называемой ЧВК «Вагнера» были направлены в Ливию для того, чтобы оказывать поддержку Хафтару и Национальной армии страны. Позже в Ливийской национальной армии (ЛНА) информацию опровергли, представитель ЛНА генерал-майор Ахмад аль-Масмари назвал нелепыми сообщения СМИ.

В Ливии отметили, что британские СМИ уже не первый раз попадаются на публикации заведомо ложных новостей, поэтому доверять подобным заявлениям было бы глупо. В ЛНА напомнили, что ранее западные СМИ распространили фейк о российской военно-морской базе в Бенгази.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости