Жители Крыма поблагодарили Меркель за отказ от морских маневров в Керченском проливе

Опубликовано 08 март 2019.
Жители полуострова высказывают благодарность канцлеру Германии Ангеле Меркель за то, что она отказалась от предложения американских властей направить ВМС страны в Керченский пролив. Об этом сообщил глава комитета регионального парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель 8 марта.

«Крымчане благодарны Германии за благоразумие и нежелание идти на провокации, на которые подстрекают американские власти. США как всегда пытаются чужими руками жар выгребать, подталкивая, в том числе Германию, к неадекватным действиям против России», — цитирует его агентство «РИА Новости».

Гемпель отметил, что жители полуострова «спокойны за свои границы» и уверены, что в случае повторной провокации у берегов региона «будет дан жесткий отпор».

Накануне ряд американских СМИ написали, что вице-президент США Майк Пенс предложил Меркель направить военно-морские силы ФРГ через Керченский пролив для демонстрации России жесткой позиции Запада. Сначала канцлер согласилась на однократное проведение таких маневров совместно с ВМС Франции, но позднее отвергла предложение. В Париже предложение и вовсе назвали ненужной провокацией.

21 февраля официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия не допустит провокаций в Керченском проливе. Она добавила, что для их предотвращения ведется соответствующая дипломатическая работа.

25 ноября три корабля ВМС Украины вторглись в российские территориальные воды в Керченском проливе, проигнорировав требования пограслужбы ФСБ остановиться. Корабли совершали опасные маневры и в результате были задержаны силой. В Москве инцидент назвали провокацией, нужной Киеву для создания международного скандала.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости