Обнародована «карта сокровищ» Третьего рейха

Опубликовано 09 март 2019.

В Германии разместили личный дневник офицера Эгона Олленхауэра, в котором описаны места, где были скрыты украденные нацистами сокровища. Речь идет произведениях искусства, золоте и других ценностях.

В дневнике сообщается, что Адольф Гитлер приказал спрятать 260 наполненных сокровищами грузовиков в 11 местах на территории Польши. Сам Олленхауэр был ключевой фигурой этой операции, поэтому обладал точными данными о местонахождении ценностей.

Согласно дневнику, в тайниках спрятаны не только драгоценности, медали и монеты, но и живописные полотна, которые были украдены во Франции. Среди них картины Боттичелли, Рубенса, Караваджо, Моне, Рафаэля и Рембрандта.

Записи Олленхауэра долгое время хранились в масонской ложе в немецком городе Кведлинбург. Несколько лет назад их передали фонду Schlesische Brücke, который и занялся публикацией.

Роман Фурманьяк, представитель фонда Schlesische Brücke: «Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда не станет людей, которые могут быть связаны с событиями, особенно сотрудников „Ваффен СС“. Это было условием ложи».

Он подчеркнул, что подлинность дневника подтверждена пятью немецкими образовательными учреждениями, включая факультет истории искусств в Геттингенском университете имени Георга-Августа. По словам Фурманьяка, сотрудники фонда уже начали исследовать места, где находились тайники, чтобы убедиться в их сохранности, передает Daily Mail. Один из тайников, согласно дневнику, находится на дне пруда, другой — в секретной комнате в польском дворце, третий — в колодце в одном из парков.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости