Экс-глава МИД ФРГ считает, что Меркель не доработает 4-й срок

Опубликовано 09 март 2019.

Бывший министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль полагает, что канцлер Германии Ангела Меркель не доработает 4-й срок и передаст свои полномочия главы кабмина ФРГ раньше.

Меркель в прошлом году сняла с себя полномочия председателя Христианско-демократического союза, при этом сохранив пост канцлера. Главой партии стала Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

«Лично я не думаю, что Ангела Меркель настолько глупа, чтобы таскать с собой Аннегрет Крамп-Карренбауэр, словно собачку, два с половиной года», — заявил Габриэль.

По словам экс-главы МИД ФРГ, у политики Меркель много преимуществ, но на данный момент Германия переживает переходный период, избиратели испытывают неуверенность. Габриэль считает, что немцам нужен твердый политик, когда весь мир «стоит вверх дном».

Габриэль добавил, что сейчас Берлин не отвечает на инициативы Парижа. По словам экс-министра, президент Франции Эммануэль Макрон «сидит с протянутой рукой», но Германия упускает «хороший шанс, возможно последний».

Ранее стало известно о перепалке между Меркель и министром обороны Урсулой фон дер Ляйен на заседании кабмина ФРГ из-за отказа Берлина отправить корабли в Керченский пролив по требованию США.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости