В Германии боятся новой гонки вооружений после выхода США из ДРСМД

Опубликовано 09 март 2019.

Власти Германии боятся, что инициированная США приостановка Договора о ракетах средней и малой дальности вызовет новую гонку вооружения. Об этом заявил лидер представленной в бундестаге партии «Альтернатива для Германии» Александр Гауланд.

Он выразил надежду на то, что Москва и Вашингтон улучшат свои отношения и вновь вернутся к выполнению договора.

«Это действительно проблема для Германии — нам не особо нравится новая гонка вооружений. Хотел бы надеяться, что между Россией и США вновь установятся партнерские отношения и проблемы решатся», — пояснил Гауланд KP.ru.

Политик также выразил надежду на то, что в будущем антироссийские санкции окажутся отменены, что позволит РФ и Германии упростить визовый режим. Лидер «АдГ» подчеркнул, что Россия является частью Европы, поэтому европейские страны заинтересованы в контактах с Москвой.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил о начале процедуры выхода страны из ДРСМД. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва примет обратные меры и тоже выйдет из Договора.

США обвиняют РФ в том, что ее ракета 9М729 якобы не соответствует требованиям ДРСМД, хотя российские военные специалисты специально устроили открытый показ нового оружия для иностранных экспертов, чтобы доказать обратное. Россия же утверждает, что пусковые установки системы ПРО США в Европе способны запускать не только противоракеты, но и запрещенные Договором крылатые ракеты «Томагавк».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости