Штаты отрицают причастность к отключению электроэнергии в Венесуэле

Опубликовано 10 март 2019.

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс сообщил, что сбой в энергоснабжении в республике вызван «неудовлетворительным состоянием» электросетей страны.

На вопрос о причастности США к отключению электричества в Венесуэле Абрамс ответил «нет» и выразил мнение, что виной тому могло быть состояние электросетей Боливарианской республики. В доказательство дипломат процитировал некое «письмо».

«Утром я получил сообщение, в котором говорилось, что профилактических работ не проводилось, и целый ряд экспертов изучал эту проблему в течение года, и будет все больше и больше отключений электричества», — рассказал Абрамс.

По его словам, ранее частыми были временные отключения, но нынешнее — «что-то новое», поскольку охватило практически всю страну и длилось 20 часов.

Вечером 7 марта большинство штатов Венесуэлы, включая столичный регион, осталось без электричества. В Каракасе отмечались перебои в работе мобильной связи, перестал функционировать метрополитен.

Как заявила Национальная электрическая компания Венесуэлы, причиной сбоя стал саботаж на крупнейшей в стране гидроэлектростанции имени Симона Боливара. Президент республики Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм».

Ранее «Газета.ру» сообщила, что госсекретарь США Майк Помпео назвал причиной отключения электроэнергии «некомпетентность режима Мадуро».

Напомним, в январе текущего года в Венесуэле начались массовые протесты. Оппозиционеры требовали отставки законно избранного президента, лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным руководителем страны. В тот же день о его признании заявили США и ряд других западных стран. Мадуро обвинил Вашингтон в намерении сменить власть в Боливарианской республике. Действия Гуайдо президент расценивает как попытку совершения государственного переворота. В поддержку официального правительства страны выступили Россия, Китай и другие государства. В Кремле назвали статус Гуайдо «ничтожным».

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости