Трамп планирует в 5 раз повысить плату за размещение войск США

Опубликовано 10 март 2019.

Президент США Дональд Трамп в разговорах с помощниками предложил обязать союзников платить полную стоимость содержания американских военных на своих территориях и 50% от нее дополнительно.

Глава Белого дома назвал формулу «цена + 50%». По данным The Washington Post, ее применение повысит плату за размещение военных США для их союзников в пять раз. Источники издания сообщают, что информация о формуле «цена + 50%» «потрясла» Японию, Германию и Южную Корею. По их данным, применение формулы Трампа к одной из перечисленных стран уже обсуждалось на высшем уровне.

Представитель Совета нацбезопасности США Гаррет Маркис в комментарии изданию отметил, что администрация президента «стремится заключить выгодную сделку для американского народа». Но он отказался комментировать «текущие обсуждения конкретных идей».

Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство малыми расходами на оборону союзников по НАТО в прошлом, призывая увеличить их хотя бы до 2% от ВВП, как в США. Летом минувшего года на саммите стран Североатлантического альянса глава Белого дома потребовал, чтобы члены блока повысили расходы на оборону незамедлительно. В ноябре Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что из 29 стран союзниц военные расходы увеличили до 2% ВВП лишь девять.

Ране Газета.ru сообщила, министр обороны Чехии Любомир Метнар назвал Россию одной из главных угроз для НАТО, поставив Москву в один ряд с терроризмом и киберугрозами. Особую тревогу главы оборонного ведомства вызвали перевооружение российской армии и частота учений.

Другие мировые новости

Все мировые новости
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости